"Мероприятия и праздники"

Экологическая квест-игра "Друзья природы"

24.08.2020

Экологическая квест – игра  «Друзья природы»

Экологическое воспитание является одной из актуальных современных проблем. Научить видеть и понимать красоту природы, бережно относится ко всему живому, такая задача стояла перед педагогами во время подготовки к мероприятию.

В рамках акции «Прикоснись к природе сердцем» 24 августа для дошколят педагоги и сотрудники детского сада «Рябинушка» провели экологическую квест – игру «Друзья природы».

Дети совершили увлекательное путешествие по экологическим станциям, на каждой из которой встречались со сказочными героями. Ориентируясь по маршрутной карте, дети находили нужную станцию, получали задания от героя, а за правильное и быстрое выполнение им вручалась награда – один пазл. Из пазлов ребята выложили позже экологический плакат.

На станции«Спасем природу», встречала ребят Эко –Ёлка, она предложила вместе с ней собрать мусор на полянке, который разбросали местные туристы, и поиграть с ней в игру «Да - нет».

На станции «Театр - экспромт», ребят встретила Пчелка –Капа, вместе с пчелкой воспитанники как настоящие актеры разыграли сценку «Красная ягодка». Смех и веселие был обеспечен участникам этого необычного театра.

А на станции «Озорные грибочки» детей встретил веселый  Эко-Гриб, который поиграл с детьми в подвижную игру «Озорные грибочки» и в игру «Съедобное, несъедобное». Теперь наши ребята, могут бесстрашно ходить в лес за грибами!

«Береги воду»- крикнула дошколятам  Коза – дереза возле своего колодца на еще одной увлекательной станции. Задание от нее было очень занимательное, каждый из детей по очереди сачком очищали воду для козы от грязи и мусора, с чем они очень быстро и ловко справились.

На станции  «Эко-метеоплощадка» нас ждала загадочная Жар – птица, которая знает все самое интересное  о погоде. Она рассказала  о том, что  растения и животные,  могут предсказывать погоду и спросила детей знают ли они, какие-либо приметы еще. А для младших групп Жар-птица провела игру «Солнышко, дождик». Хочу такой сайт

Квест-игра закончилась дружным флеш-мобом «Мы живем..».

Уважаемые родители и их дети! Хочу такой сайт

Сохраняйте жизнь всем, кто встречается в природе! Так же выражаю благодарность своим коллегам, за активную помощь в подготовке к мероприятию!

Сценарий квеста - игры "Друзья природы

26.08.2020

Конспект экологического квеста.pdf (скачать) (посмотреть)

Статья "Неделя здоровья"

16.04.2021

Воспитание ценностного отношения к здоровью – одна из важнейших задач дошкольной ступени образования. Для формирования мотивации к здоровому образу жизни, необходимо эмоционально положительное отношение, интерес к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения.

День здоровья – форма организации образовательной, воспитательной, здоровьесберегающей деятельности, вызывающая эмоциональный отклик, как у детей, так и у взрослых. Регулярное проведение подобных дней способствует укреплению физического, психического здоровья, формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у дошкольников.

В детском саду «Рябинушка» прошла «Неделя здоровья» для воспитанников всех групп! Воспитатели детей провели различные беседы по данной теме, а инструктор физической культуры тематические занятия.

На занятие физкультуры, пришел очень интересный персонаж «Микроб», который впечатлил детей своим присутствием и микро-микробами! Он рассказал детям о том, что если они не будут следить за своим здоровьем, то он заразит их так сильно, что они заболеют и будут долго-долго лечиться. Но выход с ребятами нашли, физкультура и спорт закаляет здоровье, и дети активно стали заниматься и тренироваться, что спугнуло нашего героя «Микроба» и он ушел, так и не заразив никого, ребята остались здоровыми.

В младших группах прошли занятия под веселую музыку с движениями, а в старших «Веселые старты». Дети были в восторге от «Недели здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения, много знаний, а потом ещё долго и с теплом вспоминали главного героя «Микроба» и желали друг другу здоровья!

Спортивное мероприятие "Гражданская оборона"

28.11.2022

28 октября прошло спортивное мероприятие посвещенное "Дню гражданской обороны". Дети средней и подготовительной группы нашего детского сада приняли активное участие в нём, в формате весёлых стартов!