Объём образовательной деятельности

Объем образовательной деятельности ДОУ

Информация об объёме образовательной деятельности ДОУ

Образовательная деятельность МБДОУ «Детский сад № 20» осуществляется на основании Лицензии на осуществление образовательной деятельности № Л035-66/00196407 от 03.08.2021г.

МБДОУ «Детский сад № 20» является бюджетным учреждением, финансируется за счёт средств бюджета и внебюджетных средств родительской платы.

Финансирование деятельности ДОУ осуществляется в соответствии с законодательством РФ. ДОУ расходует выделенные ему по смете средства по целевому назначению.

Объём образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счёт бюджета субъектов Российской Федерации, обеспечивает:

1. предоставление воспитанникам бесплатного дошкольного образования;

2. реализацию общеобразовательных программ и воспитательной работы в соответствии с требованиями ФГОС и на основании следующих документов:

·        Закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012г. №273-ФЗ

·        "Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования" (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013г. №1155);

·        СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (утверждены Постановлением Главного государственного врача РФ от 15.05.2013г. №26);

·        Устав от 29.06.2021г. Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №20».

Срок освоения ООП дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 20» - 5 лет (возраст 1,6-7 лет). Реализация ООП дошкольного образования осуществляется по принципу общедоступности и бесплатности. Учреждение устанавливает максимальный объём нагрузки детей во время организованной образовательной деятельности в соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством РФ, санитарно-гигиеническими нормами и программами, реализуемыми в Учреждении.

Расчёт объёма обязательной части ООП с учётом особенностей детей дошкольного возраста.

В структуре плана выделена обязательная часть, формируемая участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Стандарта.

Обязательная часть предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях. Реализуется в ходе организации образовательной деятельности. Максимально допустимый объём недельной образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных образовательных программ, для детей дошкольного возраста составляет:

·                 Первая младшая группа (дети третьего года жизни) – 1 час 40 минут;

·                 Вторая младшая группа (дети четвёртого года жизни) - 2 часа 45 минут;

·                 Средняя группа (дети пятого года жизни) - 3 часа 40 минут;

·                 Старшая группа (дети шестого года жизни) - 5 часов 50 минут;

·                 Подготовительная группа (дети 7 года жизни) - 7 часов 30 минут.

Продолжительность ООД:

- для детей 3-го года жизни -  не более 10 минут;

- для детей 4-го года жизни - не более 15 минут;

- для детей 5-го года жизни - не более 20 минут;Хочу такой сайт

- для детей 6-го года жизни - не более 25 минут;

- для детей 7-го года жизни - не более 30 минут.

В середине ООД статического характера проводятся физкультминутки. Перерыв между периодами ООД не менее 10 минут. Организованную образовательную деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может проводиться во второй половине дня после дневного сна, её продолжительность должна составлять не более 25-30 минут в день.

Обязательная часть организованной образовательной деятельности составляет:

- в младшей и средней группах - 10 занятий;

- в старшей группе - 12 занятий в неделю;

- в подготовительной группе - 13 занятий в неделю.

Часть программы, формируемая участниками образовательных отношений (педагогами, воспитанниками, родителями) включает в себя:

·        Программу «Приобщение к истокам русской культуры», которая реализуется в группах младшего, среднего и старшего дошкольного возраста в совместной деятельности взрослого и детей в режимных моментах;

Время, необходимое для реализации ООП, формируемой участниками образовательного процесса:

·        для детей четвёртого и пятого года жизни - 1 раз в неделю продолжительностью 15-20 минут соответственно;

·        для детей шестого и седьмого года жизни - 1 раз в неделю продолжительностью 25-30 минут соответственно.

Объём образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счёт бюджетов РФ и местных бюджетов.

Финансовая деятельность Учреждения в 2023-2024 году осуществлялась в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности, согласованным с Управлении образованием Городского округа «город Ирбит» Свердловской области.

Использование внебюджетных средств

Внебюджетные средства детского сада складываются из поступлений родительской платы. Помощь, поступившая в виде материальных ценностей, приходуется на баланс детского сада. За счет внебюджетных источников приобретены:

-               продукты питания;

-               хозяйственный инвентарь;

-               мебель (кроватки, шкафчики).

Наличие фонда поддержки образовательной организации

Не имеется

Наличие и стоимость дополнительных платных услуг

Платные образовательные услуги не оказываются