ОТЧЕТ по результатам проведённого Месячника, посвященного Всемирному дню охраны труда 2016 г.

21.11.2018

В настоящее время обеспечение безопасности становится важной задачей. Организация работ по охране труда – это важная предупредительная мера, способствующая повышению культуры безопасности, чему способствуют обучение методам безопасности, изменение отношения к вопросам безопасности и распространение соответствующих знаний. Организация работы по обеспечению безопасности в ДОУ предусматривает полное и четкое взаимодействие всех сотрудников и определяется несколькими направлениями:

1. Обеспечение охраны труда работников ДОУ.
  2. Обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников (пожарная безопасность, безопасность в быту, личная безопасность, профилактика ДДТТ, безопасность во время проведения различных мероприятий).
  3. Пожарная безопасность.
  4. Гражданская оборона.
  5. Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций.
  6. Антитеррористическая защита.

Пропаганда вопросов охраны труда становится не просто актуальной, но и оказывает действенную помощь, как в организации работы по охране труда, так и в предотвращении несчастных случаев. И не секрет, что усвоенное в юности запоминается на всю жизнь, а значит, заложенная в молодом поколении привычка трудиться безопасно для жизни вполне может стать залогом сокращения несчастных случаев на производстве в будущем.

В период с 01.04.2015г. по 30.04.2015г. в детском саду с детьми прошёл месячник ППБ. На протяжении всего месяца воспитателями всех возрастных групп была проведена огромная работа с воспитанниками по правилам ППБ: проведены тематические занятия, беседы, развлечения, оформлены уголки в группах, показаны видеопрезентации по соблюдению правил ПБ, По данной теме зачитывалась тематическая литература, просмотр мультфильмов, выставки рисунков.

В МБДОУ «Детский сад № 20» был разработан план мероприятий посвященный Всемирному дню охраны труда.

Срок выполнения

Ответственный за выполнение

Отметка о выполн.

1

Совершенствование нормативных правовых актов в области условий и охраны труда, здоровья работающих.

-Провести День консультаций по вопросам охраны труда «Вопрос-ответ».

14.04.2016

Уполномоченный по охране труда

Парфенова Л.А.

2

Организационно-техническое обеспечение охраны труда и здоровья работников.

- Организовать беседу психолога с работниками на тему «Эмоциональное выгорание. Профилактика и преодоление». Мини тренинг «Профилактика эмоционального выгорания».

7.04.2016

Смирнова А.О.

Усиление контроля в области условий по охране труда.

-Провести комплексное обследование состояния охраны труда в организации. Результаты обследования довести до работников.

7.04.2016

Уполномоченные лица

4

Учебное и воспитательное обеспечение охраны труда и здоровья работающих и учащихся.

- Провести экологический субботник.

18.04 - 19.04.2016

Коллектив работников детского сада

5

Информационное обеспечение охраны труда и здоровья работающих и учащихся.

- Организовать выставку нормативной и специальной литературы по охране труда.

В течении месяца

Уполномоченные лица

По совершенствованию нормативных правовых актов в области условий и охраны труда, здоровья работающих с сотрудниками ДОУ уполномоченным по ОТ была 08.04.2016 года проведена Викторина-консультация по вопросам охраны труда «Безопасный труд-дело каждого человека» в которой участвовало 22 сотрудника.

По организационно-техническому обеспечению охраны труда и здоровья работников 14.04.2016 года была организована беседа психолога ДОУ с работниками на тему «Эмоциональное выгорание. Профилактика и преодоление».Также проведенМини-тренинг «Профилактика эмоционального выгорания», колличество участников 18.

По усилению контроля в области условий по охране труда уполномоченными лицами 07.04.2016 года было проведено комплексное обследование состояния охраны труда в организации. Проведенрейд по общему техническому осмотру здания, территории ДОУ, состояния ограждения и прогулочных веранд, всех помещений с составлением актов обследования.Результаты обследованиябыли донесеныдо работников.

По учебному и воспитательному обеспечению охраны труда и здоровья работающих и учащихся сотрудниками ДОУ 18 и 19 апреля 2016 года проведен экологический субботник в котором принимал участие весь коллектив ДОУ (27 человек).

Дляинформационного обеспечения охраны труда и здоровья работающих и учащихся втечение данного периода в кабинете педагога-психолога был оформлен уголок по охране труда наглядной агитацией с целью пропаганды вопросов охраны труда.

Ко Всемирному дню ОТ с сотрудниками ДОУ в составе 16 человек проведено анкетирование. Результаты анкетирования обработаны и ведется работа по улучшению условий ОТ.

Все мероприятия Месячника были направлены на пропаганду укрепления здоровья работников и воспитанников ДОУ.