"Мои проекты"

проект тик-так.docx (скачать)

Проект "Профессии"

29.08.2022

В период месяца августа в средней группе прошел проект «Профессии». К выбору своей будущей профессии, нужно серьезно готовить ребенка. Ему необходимо знать, кем работают его родители или работали бабушки и дедушки, познакомить со спецификой различных профессий, требованиями, которые они предъявляют к человеку, а также интересоваться, кем он хочет стать, когда вырастет. Чем больше ребенок впитает информации и чем более разнообразна и богата она будет, тем легче ему будет сделать в будущем свой решающий выбор, который определит его жизнь.

В течении августа, дети играли в сюжетно-ролевые игры: «Стройка-Столовая-Больница-Парикмахерская», в подвижные игры «Море волнуется.» «Если нравится тебе, то делай так». Проводились беседы на тему «Профессия моих родителей», «Кем я хочу стать» и т.д.  Детям и родителям было предложено нарисовать рисунок «Профессия мамы», а также в группе были всегда доступны раскраски по данной тематике. Чтение художественной литературы так же входило в проект: «Кем быть?» В. Маяковский, «Дядя Стёпа» С. Михалков. Музыкальный руководитель рассказала детям о ее творческой работе, о том, как она умеет петь, танцевать, играть на инструментах.

И важно помнить, что деятельность взрослых служит детям образцом для подражания, подтверждением чего являются их игры. Игра для детей – путь познания и, наконец, это приобщение к жизни, даже, если хотите, начало профориентации. Причем весьма своевременное. Ведь впечатления детства самые прочные.Хочу такой сайт

Проект "Спорт и сказки"

27.01.2023

В нашем современном мире, зачастую не хватает времени на самое важное-здоровый образ жизни! Поэтому в январе 2023года в средней группе был организован краткосрочный проект под названием «Спорт и сказки» под руководством педагогов Сосновских У. В. и Парфеновой Л. А..   Целью проекта являлось формирование здорового образа жизни посредством введения сказочных героев для развития интереса, любознательности, творческого воображения. В основу проекта вошли различные беседы и рассказы на темы: «Что такое спорт»?, «Виды спорта», просмотр презентации ЗОЖ. Экскурсия в библиотеку «Баба-Яга и все, все, все» и просмотр советских мультфильмов про спорт. Так же дети совместно с родителями выполнили творческую работу на тему «Мой сказочный персонаж - спортсмен». Ну и конечно же заключительный этапом стало спортивное мероприятие «Весёлые старты» в котором приняли участие ребята и их родители!

В ходе реализации проекта расширились представления детей о спорте и ЗОЖ, повысилась их заинтересованность к некоторым видам спорта.

Благодарим родителей за активное участие и сотрудничество!