03.04.2020
Итоговое занятие по развитию речи в старшей и
подготовительной группе. Составление
рассказа на тему «Как птицы весну встречают»
Составление
рассказа на тему «Как птицы весну встречают»
Цели:
продолжать развивать знания и представления детей о характерных признаках
весны в неживой природе; показать связь весенних изменений в неживой и живой
природе; обобщить знания детей о весенних изменениях в жизни птиц; развивать
умения наблюдать, анализировать
сравнивать, , делать выводы; воспитывать интерес, прививать любовь и бережное
отношение к природе; обобщить представление о птицах (внешний вид, среда
обитания и т. д., их разнообразии; вспомнить с детьми деление на перелётных и
зимующих на основе связи между характером корма и способом его добывания;
активизировать словарь: перелётные, насекомоядные, зерноядные, хищные,
водоплавающие, певчие, прилёт, э́ полезность
для человеку
Методические
приёмы:
Чтение
рассказа, беседа, загадки; дидактическая игра «Доскажи словечко», «Справочное
бюро», «Перелётные и зимующие птицы»; рассматривание иллюстрации; индивидуальное рассказывание, динамическая
пауза.
Оборудование:
Иллюстрации
и фотографии с изображением птиц, птичьих стай.
Аудиозаписи
«Голоса птиц»
Графическая
модель - клюв птиц.
Предварительная
работа:
Чтение
художественной литературы;
Изучение
лексической темы «Весна»;
Рассматривание
иллюстраций и картинок по изучаемой теме;
Наблюдения
на прогулке;
Рисование
птиц.
Ход
занятия:
1.
Организационный момент. Развитие слухового внимания, восприятия.
Игра
«Доскажи словечко».
Я
раскрываю почки Посевы поливаю.
В
зелёные листочки. Движения полна.
Деревья
одеваю, Зовут меня …. Весна.
-
Какие изменения в неживой природе происходят весной?
-
Отгадайте загадку:
Снится
ночью пауку Прилетит – плохи дела.
Чудо-юдо
на суку: А кого паук боится?
Длинный
клюв и два крыла. Угадали? Это… птица.
-
Сегодня птицы приглашают нас в свои гнёзда.
2.
Составление рассказа на тему «Как птицы весну встречают». Развитие
диалогической речи.
Вспомните,
ребята, отличительный признак птиц? (Тело покрыто перьями.)
Рассказ
ребенка можно составить при помощи таблицы которая в презентации
По
оперению мы обычно и узнаём птицу. А чем они ещё отличаются? (Формой тела,
клюва, цветом оперения, голосом) .
Каких
птиц мы называем перелётными, а каких зимующими?
Распределите
картинки с изображением птиц на две группы и дайте каждой группе общее
название. (Птицы перелётные и зимующие) .
Ребята,
а почему многие птицы улетают осенью от нас? (Отсутствие пищи – насекомых,
рептилий) .
Что
позволяет птицам вернуться весной в родные края?
Каждая
перелётная птица возвращается в родные края в определённое время.
Отгадайте
загадки.
Всех
перелётных птиц черней,
Чистит
пашню от червей
Взад-
вперёд по пашне вскачь.
А
зовётся птица…. Грач.
Грачи
прилетают одними из первых. Они не боятся холодов. И пока поля не освободились
от снега, грачи вместе с воронами ищут зерно и остатки пищи у жилья человека.
Потом начинают строительство гнёзд. Грач приносит прутики, а грачиха строит
гнездо. Потом они меняются, но не оставляют гнездо без присмотра, иначе его
займёт другая пара.
Своё
гнездо он в поле вьёт,
Где
тянутся растения.
Его
и песня и полёт
Вошли
в стихотворения. (Жаворонок) .
Эта
птица светло- коричневого цвета с тёмными пестринками. У нас в России, в
средней полосе, издавна люди определяют приход весны по первой песне жаворонка.
Прилетел
к нам, наконец,
Самый
лучший наш певец.
Дни
и ночи напролёт
Он
поёт. (Соловей) .
Особенно
хорошо поют соловьи, когда цветёт сирень. Наиболее активно соловьи поют до
появления птенцов. Потом отцу семейства будет не до пения – надо помогать самке
кормить птенцов.
Он
живёт на крыше дома.
Он
летает на охоту
За
лягушками к болоту. (Аист) .
В
народе считается, что аист приносит мир и счастье в дом, на крыше которого поселился.
Недавно учёные сделали открытие: оказывается, аисты могут спать на лету.
На
шесте- дворец
Во
дворце- певец,
А
зовут его … скворец.
Широким
и важным шагом, беспрестанно кланяясь и озираясь по сторонам, шествует скворец
за плугом, выдёргивая дождевых червей. Скворец – пересмешник. Он умеет
передавать всё, что услышит. В его концертах можно услышать не только голоса
других птиц, но и кваканье лягушек, рычание собаки и мяуканье кошки. В народе
говорят: увидал скворца – знай, весна у крыльца.
Воспитатель
выставляет картину, изображающую скворцов.
Давайте,
ребята, внимательно рассмотрим картину и составим рассказ о скворцах по плану:
1.
Как выглядят птицы.
2.
Как устраивают свои гнёзда?
3.
Как заботятся о потомстве.
Люди
с давних времён с большим уважением, любовью и заботой относятся к птицам.
Много загадок, сказок, потешек и небылиц живут в народе. Давайте послушаем
некоторые из них.
Где
ты, где ты, ласточка
Целый
день летала?
Солнцу
золотому косу заплетала.
Нашей
Любице не спится-
Прилетай
к нам, аист- птица,
С
тихой дрёмой, с крепким сном,
Дрозд
метёлкой двор метёт- дрозд гостей сегодня ждёт,
У
него на день рожденья
Червяки
на угощенье.
Угостим
тебя зерном,
Напоим
водицей.
Прилетай
к нам, аист- птица.
Был
на Руси праздник – встречали в этот день весну. Пекли печенье в виде
жаворонков. Забирались на крыши изб и пели: «Уж вы, жаворонки, жавороночки,
прилетите к нам, принесите вы нам лето тёплое, весну красную».
А
сейчас каждый год мы празднуем День птиц в конце марта – перед прилётом
скворцов. Скажите, ребята, какую роль играют птицы в жизни человека? Что может
сделать человек для птиц и чего делать не должен?
Из
дальних стран домой вернулись птицы:
Трещат
дрозды, кричат клесты, синицы.
Давно
пора ложиться спать, а птицы тараторят.
Не
просто так кричат- себе жилища строят.
3.
Динамическая пауза. Координация речи с движением.
Капли
звонко капали (прыжки на месте,
Все
сосульки плакали (качаем головой, прижав руки к щекам) .
Солнце
светит ярко (руки вверх, потягиваемся,
Нам,
сосулькам, жарко (обмахиваемся) .
С
нас течёт уже вода (наклон вниз,
Мы
растаем навсегда (выпрямляемся) .
4.
Итог занятия.
Дидактическая
игра «офисный центр». Работники офисного центра должны много знать о птицах,
чтобы ответить на все вопросы. Я буду задавать вопросы, а вы, как работники офисного
центра будете отвечать.
Какие
птицы здесь живут? (Изображения озера, луга, леса, кустарника) .
Чьё
это гнездо?.
Что
каждый из нас может сделать, чтобы помочь птицам?
-
молодцы, ребята, вы сегодня хорошо поработали. Активно и доброжелательно играли
и общались. Хорошо придумали небольшой рассказ на заданную тему.
Составление
рассказа на тему «Как птицы весну встречают»
Цели:
продолжать развивать знания и представления детей о характерных признаках
весны в неживой природе; показать связь весенних изменений в неживой и живой
природе; обобщить знания детей о весенних изменениях в жизни птиц; развивать
умения наблюдать, анализировать
сравнивать, , делать выводы; воспитывать интерес, прививать любовь и бережное
отношение к природе; обобщить представление о птицах (внешний вид, среда
обитания и т. д., их разнообразии; вспомнить с детьми деление на перелётных и
зимующих на основе связи между характером корма и способом его добывания;
активизировать словарь: перелётные, насекомоядные, зерноядные, хищные,
водоплавающие, певчие, прилёт, э́ полезность
для человеку
Методические
приёмы:
Чтение
рассказа, беседа, загадки; дидактическая игра «Доскажи словечко», «Справочное
бюро», «Перелётные и зимующие птицы»; рассматривание иллюстрации; индивидуальное рассказывание, динамическая
пауза.
Оборудование:
Иллюстрации
и фотографии с изображением птиц, птичьих стай.
Аудиозаписи
«Голоса птиц»
Графическая
модель - клюв птиц.
Предварительная
работа:
Чтение
художественной литературы;
Изучение
лексической темы «Весна»;
Рассматривание
иллюстраций и картинок по изучаемой теме;
Наблюдения
на прогулке;
Ход
занятия:
1.
Организационный момент. Развитие слухового внимания, восприятия.
Игра
«Доскажи словечко».
Я
раскрываю почки Посевы поливаю.
В
зелёные листочки. Движения полна.
Деревья
одеваю, Зовут меня …. Весна.
-
Какие изменения в неживой природе происходят весной?
-
Отгадайте загадку:
Снится
ночью пауку Прилетит – плохи дела.
Чудо-юдо
на суку: А кого паук боится?
Длинный
клюв и два крыла. Угадали? Это… птица.
-
Сегодня птицы приглашают нас в свои гнёзда.
2.
Составление рассказа на тему «Как птицы весну встречают». Развитие
диалогической речи.
Вспомните,
ребята, отличительный признак птиц? (Тело покрыто перьями.)
Рассказ
ребенка можно составить при помощи таблицы которая в презентации
По
оперению мы обычно и узнаём птицу. А чем они ещё отличаются? (Формой тела,
клюва, цветом оперения, голосом) .
Каких
птиц мы называем перелётными, а каких зимующими?
Распределите
картинки с изображением птиц на две группы и дайте каждой группе общее
название. (Птицы перелётные и зимующие) .
Ребята,
а почему многие птицы улетают осенью от нас? (Отсутствие пищи – насекомых,
рептилий) .
Что
позволяет птицам вернуться весной в родные края?
Каждая
перелётная птица возвращается в родные края в определённое время.
Отгадайте
загадки.
Всех
перелётных птиц черней,
Чистит
пашню от червей
Взад-
вперёд по пашне вскачь.
А
зовётся птица…. Грач.
Грачи
прилетают одними из первых. Они не боятся холодов. И пока поля не освободились
от снега, грачи вместе с воронами ищут зерно и остатки пищи у жилья человека.
Потом начинают строительство гнёзд. Грач приносит прутики, а грачиха строит
гнездо. Потом они меняются, но не оставляют гнездо без присмотра, иначе его
займёт другая пара.
Своё
гнездо он в поле вьёт,
Где
тянутся растения.
Его
и песня и полёт
Вошли
в стихотворения. (Жаворонок) .
Эта
птица светло- коричневого цвета с тёмными пестринками. У нас в России, в
средней полосе, издавна люди определяют приход весны по первой песне жаворонка.
Прилетел
к нам, наконец,
Самый
лучший наш певец.
Дни
и ночи напролёт
Он
поёт. (Соловей) .
Особенно
хорошо поют соловьи, когда цветёт сирень. Наиболее активно соловьи поют до
появления птенцов. Потом отцу семейства будет не до пения – надо помогать самке
кормить птенцов.
Он
живёт на крыше дома.
Он
летает на охоту
За
лягушками к болоту. (Аист) .
В
народе считается, что аист приносит мир и счастье в дом, на крыше которого поселился.
Недавно учёные сделали открытие: оказывается, аисты могут спать на лету.
На
шесте- дворец
Во
дворце- певец,
А
зовут его … скворец.
Широким
и важным шагом, беспрестанно кланяясь и озираясь по сторонам, шествует скворец
за плугом, выдёргивая дождевых червей. Скворец – пересмешник. Он умеет
передавать всё, что услышит. В его концертах можно услышать не только голоса
других птиц, но и кваканье лягушек, рычание собаки и мяуканье кошки. В народе
говорят: увидал скворца – знай, весна у крыльца.
Воспитатель
выставляет картину, изображающую скворцов.
Давайте,
ребята, внимательно рассмотрим картину и составим рассказ о скворцах по плану:
1.
Как выглядят птицы.
2.
Как устраивают свои гнёзда?
3.
Как заботятся о потомстве.
Люди
с давних времён с большим уважением, любовью и заботой относятся к птицам.
Много загадок, сказок, потешек и небылиц живут в народе. Давайте послушаем
некоторые из них.
Где
ты, где ты, ласточка
Целый
день летала?
Солнцу
золотому косу заплетала.
Нашей
Любице не спится-
Прилетай
к нам, аист- птица,
С
тихой дрёмой, с крепким сном,
Дрозд
метёлкой двор метёт- дрозд гостей сегодня ждёт,
У
него на день рожденья
Червяки
на угощенье.
Угостим
тебя зерном,
Напоим
водицей.
Прилетай
к нам, аист- птица.
Был
на Руси праздник – встречали в этот день весну. Пекли печенье в виде
жаворонков. Забирались на крыши изб и пели: «Уж вы, жаворонки, жавороночки,
прилетите к нам, принесите вы нам лето тёплое, весну красную».
А
сейчас каждый год мы празднуем День птиц в конце марта – перед прилётом
скворцов. Скажите, ребята, какую роль играют птицы в жизни человека? Что может
сделать человек для птиц и чего делать не должен?
Из
дальних стран домой вернулись птицы:
Трещат
дрозды, кричат клесты, синицы.
Давно
пора ложиться спать, а птицы тараторят.
Не
просто так кричат- себе жилища строят.
3.
Динамическая пауза. Координация речи с движением.
Капли
звонко капали (прыжки на месте,
Все
сосульки плакали (качаем головой, прижав руки к щекам) .
Солнце
светит ярко (руки вверх, потягиваемся,
Нам,
сосулькам, жарко (обмахиваемся) .
С
нас течёт уже вода (наклон вниз,
Мы
растаем навсегда (выпрямляемся) .
4.
Итог занятия.
Дидактическая
игра «офисный центр». Работники офисного центра должны много знать о птицах,
чтобы ответить на все вопросы. Я буду задавать вопросы, а вы, как работники офисного
центра будете отвечать.
Какие
птицы здесь живут? (Изображения озера, луга, леса, кустарника) .
Чьё
это гнездо?.
Что
каждый из нас может сделать, чтобы помочь птицам?
-
молодцы, ребята, вы сегодня хорошо поработали. Активно и доброжелательно играли
и общались. Хорошо придумали небольшой рассказ на заданную тему.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 21.03.2021
Дата обновления: 21.03.2021
Дата публикации: 03.04.2020