Учимся ориентироваться в пространстве. Игры для детей.

Учимся ориентироваться в пространстве. Игры для детей.

В дошкольном возрасте в процессе познания мира, ребёнок начинает понемногу ориентироваться в пространстве. Взрослому необходимо помочь ему усвоить основные представления о нём (вверх-низ, на, под, около, за, лево право и т.д.). Умение ориентироваться в пространстве развивает пространственное воображение, а оно в свою очередь развивает мышление.

Ребёнку необходимо научиться ориентироваться как на себе, так и на других объектах и предметах.

Последовательность освоения понятий

3-4 года: впереди - сзади, вверху, внизу, начинаем изучать право - лево.

4-5 года: умение двигаться в заданном направлении, расположение различных объектов и предметов по отношению к себе, и начинаем осваивать пространственные отношения (далеко-близко).

5-6 лет: усовершенствование ранее изученных понятий. Начинаем учиться ориентироваться на листе бумаги.

6-7 лет: продолжаем усовершенствовать ранее освоенные понятия, начинаем знакомиться со схемой, планом.

Игры на ориентировку в пространстве:

Для самых маленьких подойдут игры: "сделай шаг вперёд"; "встань передо мной"; "положи мяч сзади себя"; "какая игрушка между куклой и мячом"; и т.д.

"Верх-низ"

Взрослый называет предметы или объекты, а ребёнок говорит, где это бывает вверху или внизу. Например, солнце - вверху, трава - внизу и т.д.

Можно заменить ответы детей на определённые действия. К примеру, когда ответ "верх" дети стоят, когда "низ" приседают.

"На, под, над"

Для игры понадобятся предметные картинки. Ребёнок раскладывает их в соответствии с заданием взрослого (на, под или над чем либо).

"Что где?"

Ребёнок называет все предметы расположенные справа или слева от него. Другие варианты игры: назвать предметы впереди, сзади.

"Скажи наоборот"

Игра с мячом. Взрослый кидает ребёнку мяч и говорит слово. Ребенок ловит, затем отвечает противоположное по смыслу слово и кидает мяч обратно. Например, вверх - вниз, лево - право и т.д.

"Где все?"

Эта игра еще и помогает развивать внимание. Необходимо найди и сказать, где кто спряталсяХочу такой сайт

Для игры понадобится силуэт человеческого лица. Задача ребёнка с закрытыми глазами подрисовать ему недостающие части (глаза, нос, брови, губы).

"Помоги Незнайке"

Незнайка пошел в школу, но он не знает, как ему разложить школьные принадлежности на столе. Ребёнок помогает, и раскладывает на столе предметы в соответствии с заданным планом (нарисованной схемы или под руководством взрослого).

"Графические диктанты"

Ребёнок рисует (обязательно листок в клетку) от заданной точки под диктовку. Взрослый говорит, в какую сторону, сколько клеток.

"Весёлое путешествие"

Для игры необходимо игровое поле с разноцветными клетками. Игрушка расположена в первой клетке, взрослый говорит пройти, например, 4 клетки вниз, 1 вправо. Ребёнок должен сказать, где сейчас игрушка (например, коричневая клетка - это горы, зелёная - это поляна или лес и т.д.).

"Найди предмет"

1 вариант игры

Взрослый направляет ребёнка к нужному предмету, говоря куда повернуть, сколько шагов сделать и т.д.

2 вариант игры

Взрослый говорит "адрес" предмета. Например, возьми книгу, которая лежит на верхней полке с лева и т.д.

3 вариант игры

Ищем предмет в соответствии с нарисованной схемой.

"Украсим ковёр"

Игра помогает ребёнку научиться ориентироваться на листе бумаги. Предлагаем детям украсить ковёр (лист бумаги) в соответствии с вашим заданием. Например, в центре нарисуйте круг, в правом верхнем углу цветок, по диагонали между кругом и цветком - звёздочку и т.д.

Аналогичные игры "Укрась полотенце", "Посади огород правильно", "Расставь мебель в комнате" и т.д. Также разнообразить игру можно, заменив рисование готовыми фигурами.

Дата создания: 17.03.2021

Дата публикации: 09.03.2021