«День народного единства»

03.11.2020

3 ноября, в преддверии государственного праздника, для детей старшей и подготовительной группы прошли тематические музыкальные занятия.

Дети выполнили упражнения с флажками, и таким образом, вспомнили один из символов страны – флаг. Закрепили цвета и их обозначение. Гриша Б. прочитал стихотворение о флаге. В дружном хороводе дети исполнили народные танцевальные движения: хороводный шаг, топающий шаг, притопы, ковырялочка, полочка с поворотами и др. Затем в сопровождении презентации рассмотрели Герб страны, вспомнили его значение. Также дети прослушали Гимн России, главную торжественную песню страны. Было подчеркнуто, что  это произведение слушается стоя, а мужчины снимают головные уборы, в честь глубокого уважения и гордости. Красоту природы дети отразили в песнях «Моя Россия» (Г. Струве), «Зореньки краше» (А. Афлятунова, В. Канищев), «Ложки деревенские» (З.Роот), «Детский сад (А. Филиппенко). Дети с интересом познакомились с разнообразием народов России, их национальными костюмами. Вспомнили, что и у нас есть дети разных народностей. В заключении дети сыграли в народные хороводные игры «Ворон» и «Заря-заряница».

Тематическое занятие прошло торжественно и ярко, и в то же время увлекательно и необычно.

Музыкальный руководитель: И.К.Тетюева

Дата создания: 10.11.2020