Мастер-класс «Народные игры как средство формирования у детей чувства сопричастности к традициям и духовным ценностям»

02.04.2024

22 марта – день весеннего равноденствия, а также день Жаворонков в народном календаре славян!  В этот замечательный день на базе МБДОУ «Детский сад № 20» состоялось плановое заседание методического объединения музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений Городского округа «город Ирбит».

Народные игры как часть традиционной культуры каждого народа всегда занимали значимое место в социализации ребенка, они являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, культура, представления о чести, мужестве и любви.

Педагоги проанализировали Федеральную образовательную программу дошкольного образования, и выделили духовные ценности, которые можно отразить в музыкальных народных играх: «Родина», «Природа», «Семья», «Человек», «Жизнь», «Добро», «Дружба», «Труд», «Культура», «Красота», «Здоровье».

В развитии музыкальных способностей средствами музыкального фольклора мы часто используем народные игры с пением и движением. Эти игры развивают интерес к пению, память, чувство ритма, умение правильно передавать мелодию. В народных играх дети учатся общаться, приобщаются к народным традициям, проявляют взаимовыручку, знакомятся с малыми жанрами народного творчества.

В ходе мастер-класса музыкальные руководители проиграли с коллегами малоизвестные музыкальные народные игры, подготовили текстовое и нотное описание для составления методического сборника.Хочу такой сайт

МК Народная игра.pptx (скачать)

Дата создания: 02.04.2024

Дата обновления: 02.04.2024