Песочная терапия в развитии эмоциональной сферы детей с ОВЗ.

27.03.2024

Эмоции играют важную роль в жизни детей: помогают воспринимать действительность и реагировать на неё. Положительные переживания воодушевляют человека в его творческих поисках и смелых дерзаниях, а отрицательные тормозят процесс развития.

Песок – это уникальная возможность исследовать свой внутренний мир, ощутить чувство свободы, безопасности и самовыражения. Это возможность проявить творческие способности.

В своих занятиях с детьми с ОВЗ, я использую различные методы и приемы песочной терапии.  Как только дети видят песок, у них сразу же возникает желание – погрузить в него руки. Игры с кинетическим песком благоприятно воздействуют  на эмоциональное состояние воспитанников, они  успокаивают и расслабляют детей. Дети закрепляют основные цвета, развивается мелкая моторика рук. В познавательных играх: «Зоопарк», «Обитатели леса», «Морское дно», «Пустыня»- мы закрепили названия животных, учились действовать с предметами, развивать сюжет игры. Ребенок простым и интересным способом может построить целый мир, ощущая при этом себя творцом этого мира.

Занятия песочной терапией проходят всегда интересно, плодотворно, они являются эффективными в эмоционально-волевом развитии дошкольников, особенно среди детей с ОВЗ.

Дата создания: 27.03.2024

Дата обновления: 27.03.2024