Значение сенсорного развития в работе с детьми с ОВЗ.

17.02.2024

Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п. Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Дети познают окружающий мир через взаимодействие с ним с помощью органов чувств.

В свои занятия  с детьми с ОВЗ я включаю различные игры и упражнения на развитие сенсорных способностей. Мелкая моторика- это пазлы различной конфигурации, вкладыши, мозаика, пирамидки,  камушки Марблс, пальчиковые игры. Творчество: рисование красками, карандашами, восковыми мелками ;  аппликация- выстригание из бумаги. Развивая память, логику, цвет, форму, объем: дети действуют с карточками и игрушками (что лишнее, что дорисовано, чем отличается, что убрали, что изменилось, найти пару, найти похожую, покормить животных, распределить домики, обобщения и т.п.) Последовательности (из бусин, кубиков, карточек), домино, разрезные картинки, подбор формы.

Так же, развивая слух, запах, вкус, тактильные ощущения, использую звучащие инструменты и бытовые предметы. Дети играют, угадывают что звучит, последовательности по уровню шума. Использование на занятиях различной музыки (классики, народной, песенки), создает позитивный эмоциональный настрой ребенка. Рисование под музыку, выполнение упражнений, угадывать запахов и вкусов, распознавание  предметов на ощупь все  способствует сенсорному развитию ребенка.

Занятия по сенсорному развитию направлены на развитие зрительного восприятия и внимания, подражания, формирования целостного образа предметов; на развитие слухового внимания и восприятия; на развитие тактильно-двигательного восприятия; на развитие вкусового восприятия.

Сенсорное развитие, является базой для развития всех психических функций, ребенка с ОВЗ.Хочу такой сайт

Дата создания: 17.02.2024

Дата обновления: 17.02.2024