Мастер – класс: «Занятие по коррекции СДВГ»

16.01.2024

Сегодня 16 января прошла очередная встреча семейного клуба «Содружество». Тема нашей встречи «Дети с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью». Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) - одно из самых распространенных психоневрологических расстройств.    В современном мире остро стоит проблема «дефицита внимания» у детей с ОВЗ.  Но данный синдром можно исправить, начав коррекционную работу уже сейчас в детском саду.

Занятие, которое я показала вместе с детьми для родителей включает в себя набор упражнений, которые способствуют исправлению этого расстройства.

Структура занятия:

1. Растяжка-«Подвески»

2. Дыхательные упражнения

3. Глазодвигательные упражнения

4. Упражнения на развитие мелкой моторики рук: «Лягушка», «Ухо-нос», «Лезгинка», «Массаж ушных раковин», «Кулак-ребро-ладонь», «Рисующий слон».

5.Функциональные упражнения –«Рука-нога»

6. Коммуникативные упражнения – «Сороконожка»Хочу такой сайт

7. Визуализация –«Перемести предмет»

8. Релаксация –«Ковер-самолет"

Наша встреча прошла в рабочей, дружественной обстановке. За 25 мин мы постарались показать с ребятами основные упражнения.

До новых встреч!

Дата создания: 16.01.2024