Музыкальные игры летом

13.07.2023

Музыкальные групповые игры, подразумевающие использование мелодий в качестве сопровождения движений, помогают дошкольникам установить межличностные связи, формируют условия для открытого и непринужденного проявления личностных качеств ребенка. Это прекрасный способ с пользой и удовольствием провести время летним днем вне помещения. Для представленных в картотеке игр необходимо много свободного пространства, поэтому следует проводить их на просторной и ровной площадке детсадовского двора.

Цель музыкальных игр: разностороннее  развитие дошкольников.

Задачи:

×          развитие музыкального слуха, восприятия ритма;

×          улучшение координации движений;

×          укрепление здоровья, тренировка физической активности;

×          развитие артистизма, воображения, творческих способностей;

×          речевое развитие;

×          улучшение памяти;

×          развитие общительности и доброжелательности.

Далее предлагаем несколько популярных музыкальных игр для дошкольников разных возрастных категорий. Представленные игры доступны детям  3–6 лет.

Сказочная шляпа

Для этой игры понадобится вместительная шляпа. Главное, чтобы она выглядела необычно и сказочно.

Ребята формируют круг. Педагог включает бодрую музыку, под которую дети передают шляпу по движению стрелки стоящему рядом товарищу. Музыка резко прерывается. Игрок, у которого в этот момент в руках оказалась шляпа, надевает ее на свою голову. Педагог объясняет, что шляпа обладает волшебными свойствами: умеет превращать детишек в сказочных персонажей. Игрок в шляпе выходит в центр круга, старается изобразить телодвижениями и мимикой определенного персонажа. Персонажем может быть не только человек, но и животное, даже волшебная вещь. Остальные ребята пытаются узнать персонажа. Когда будет дана разгадка, игра продолжается, педагог снова включает музыку.

Забавные танцы

Для игры педагог подбирает 5 недлинных музыкальных произведений, звучащих динамично и весело. Танцевать под эти мелодии дошколята должны так:

1 мелодия – дети танцуют, двигая только ручками;

2 мелодия – только ножками;Хочу такой сайт

3 мелодия – крутят головой в разные стороны;

4 мелодия – изображают «танец» мимикой;

5 мелодия – двигаются, наконец, всем телом.

Танцы на газете

Эта игра замечательно развивает коммуникабельность и координацию движений. Ребята учатся партнерству, взаимопомощи, умению принимать совместные решения.

Дошколята распределяются по парам. Каждая парочка становится на лежащий на полу раскрытый газетный лист. Педагог включает танцевальную мелодию. Ребята танцуют, стараясь не соступить с газеты. Если кто-то из танцующих соступил, пара выбывает из игрового этапа. Когда мелодия прервется, игроки складывают свой газетный лист пополам. Педагог снова включает музыкальное сопровождение. И так до тех пор, пока не определится пара-победитель, продержавшаяся дольше остальных.

Хороводные музыкальные игры летом

Хороводные игры востребованы в детских садах, так как организовываются и проводятся совершенно просто, подходят для самых маленьких дошколят. Ребята двигаются в круге. Вариации хоровода могут быть самыми разными: с движением вправо и влево, с танцевальными движениями, с поднятием рук, с подпрыгиванием, приседанием и прочее. Если проводить такие игры часто, малыши могут запомнить песенные тексты, повторять их при звучании песенки.  Я подготовила для вас несколько детских песен для хороводных игр.

Лавата+.mp3

Как живешь.mp3