Дыхательные упражнения в детском саду

27.04.2023

Наша речь осуществляется благодаря четкой и правильной работе всех органов, принимающих участие в речевом акте. Важной частью речи является дыхание. Правильное речевое дыхание основа для нормального звукопроизношения, речи в целом.

Вот несколько игровых упражнений для развития физиологического и речевого дыхания:

ü «Задуй упрямую свечу» - в правой руке держать цветную полоску бумаги, вдохнуть ртом, затем длительно выдыхать – «гасить свечу».

ü «Покатай карандаш» - вдохнуть через нос и выдыхая через рот, прокатить по столу карандаш.

ü «Бабочка» - держать за ниточку бумажную бабочку, подуть на нее так, чтобы она полетела.

ü «Кораблик» сложить из бумаги кораблик, поставить его на стол и дуть на него плавно и длительно.Хочу такой сайт

Регулярные занятия дыхательной гимнастикой способствуют воспитанию правильного речевого дыхания, профилактике заболеваний дыхательных путей, укреплению иммунитета.

Дата создания: 27.04.2023

Дата обновления: 27.04.2023