Опытно-экспериментальная деятельность в младшей группе "Волшебная вода"

26.04.2023

Роль опытно-экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста очень велика. Детское экспериментирование имеет огромное значение в развитии интеллектуальных способностей детей. Экспериментальная деятельность наряду с игровой является ведущей деятельностью ребенка дошкольника.

В процессе игр-экспериментов дети младшей группы с огромным удовольствием принимали участие в опытах, и приобрели знания о воде и её свойствах:

·       Опыт «Какая ты водичка?» помог сформировать у детей представления о свойствах воды (не имеет цвета). Ребята опытным путем увидели, что «чистая вода» - прозрачная и в ней видны предметы, а «грязная вода» - непрозрачная и в ней предметы не видны.

·       Опыт «Переливание воды» - помог объяснить детям, что вода это жидкость. Она разливается и течёт. В ходе опыта малыши учились переливать воду из стаканчика в стаканчик.

·       Опыт «Вода имеет цвет» дети увидели, что вода прозрачная, её можно окрашивать гуашью в разный цвет.Хочу такой сайт

Организация с детьми младшего возраста элементарной опытно-исследовательской деятельностью, способствует развитию умственных способностей детей, помогает ввести их в мир познания окружающего мира, приобщить малышей к красоте природы.

Дата создания: 27.04.2023

Дата обновления: 27.04.2023