Нетрадиционные формы работы логопеда с родителями. «Учимся, играя».

11.07.2022

Нетрадиционные формы работы логопеда с родителями.
«Учимся, играя».

Нетрадиционная форма сотрудничества логопеда с родителями по речевому развитию детей. «Учимся, играя».

Совместные занятия с родителями и детьми:
- Практикумы и тренинги с целью ознакомления родителей с артикуляционной и дыхательной гимнастикой.
- С развитием мелкой моторики.
- С развитием внимания.
- С развитием памяти и мышления.

Задачи:
- Познакомить и обучить родителей приёмам и некоторым методам оказания психолого-педагогической помощи детям с проблемами в развитии.
- Оказать индивидуальную помощь родителям по вопросам коррекции, образования и воспитания детей.
- Поддержание благоприятного психологического микроклимата в группе, включение в образовательный процесс семьи.

Цели:
- Обучение родителей элементами коррекционно-развивающей работы с детьми в домашних условиях.
- Привлечение и активизация интереса родителей к образовательной деятельности своего ребёнка.

Актуальность работы.
- Вовлечение родителей в педагогическую деятельность, их заинтересованное участие необходимо для развития их собственного ребёнка.
- Нетрадиционная форма работы способствует повышению коррекционно-логопедической компетентности родителей и значительно сказывается на эффективности всей логопедической работы по устранению речевых нарушений у дошкольников.

Совместные игротренинги детей и родителей:

- Артикуляционная гимнастика: «Весёлый язычок».

- Пальчиковая гимнастика.

-Развитие мелкой моторики.Хочу такой сайт

- Дыхательная гимнастика.

Логоритмика.

У родителей работа, а у нас – занятия,
Как же нам соединить два мероприятия?
Приходите, мамы, папы, хоть на часик в детский сад.
Логопед вам всё покажет, как учить своих ребят!

Дата создания: 02.03.2023

Дата обновления: 02.03.2023